刑法知识

刑辩指南 刑事诉讼 刑法知识

新刑法对买卖小孩抚养犯法吗?

发布日期:2022-08-01 13:54:32 浏览次数:1006

  一、刑法对拐卖儿童的立案标准是什么?


  《刑法》第二百四十条


  拐卖妇女、儿童的,处五年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;有下列情形之一的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产;情节特别严重的,处死刑,并处没收财产:


  (一)拐卖妇女、儿童集团的首要分子;


  (二)拐卖妇女、儿童三人以上的;


  (三)奸淫被拐卖的妇女的;


  (四)诱骗、强迫被拐卖的妇女卖淫或者将被拐卖的妇女卖给他人迫使其卖淫的;


  (五)以出卖为目的,使用暴力、胁迫或者麻醉方法绑架妇女、儿童的;


  (六)以出卖为目的,偷盗婴幼儿的;


  (七)造成被拐卖的妇女、儿童或者其亲属重伤、死亡或者其他严重后果的;


  (八)将妇女、儿童卖往境外的。


  二、私自认养是否会被追究刑责?


  最高法会同司法部门专门对亲生父母出卖子女的现实情况进行了调研。他们发现,一些家庭在遭遇重大变故或者经济出现困难,为了孩子的教育考虑,通过熟人送给收养者抚养,送养者也提前了解了收养者的情况。收养者为了感谢送养方,给送养者一定的感谢费,这种行为不能认定为父母非法获利,属于私自认养,这种行为不追究刑责。但是如果送养者不考虑收养者情况,导致孩子身心受到损害,司法机关将按遗弃罪论处。


  通过上文,我们对新刑法买小孩抚养犯法么有了明确的认识。在刑法规定中,买卖小孩构成贩卖儿童罪,相关人员是会被追究刑事责任的。除非是通过公益组织领养儿童,这种情况才是合法的。大家记住,只要是涉及买卖,就是违法行为。

X刑事辩护律师

截屏,微信识别二维码

微信号:

(点击微信号复制,添加好友)

  打开微信

微信号已复制,请打开微信添加咨询详情!